Что-то может исключить или добавить

Добрый день! Продаю дом с участком,нужна консультация и проверка договора с риелторским агентством. Договор прикрепляю. Что-то может исключить или добавить.

Уточнение от клиента
Договор
, Елена, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Договор не прикрепили.

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. Прикрепила.

Пока могу расписать несколько общих требований к договору исходя из практики общения с риэлторами.

1. Должны быть подробно расписаны услуги в предмете договора ( обычно это консультация, реклама, проведения осмотра квартиры покупателями, проверка документов (юристом)

2. Цена услуг не должна быть завышена.

3. Все услуги должны быть реальны и отражены в акте.

4. Законодательно ( закон о защите прав потребителей ст. 16 ) запрещены штрафные санкции за расторжение договора по инициативе клиента.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

У вас в 1.1. стоит По настоящему Договору Агентство за вознаграждение обязуется от имени, по поручению и за счет Клиента совершать юридические и фактические действия по поиску покупателя (далее – Покупатель), желающего приобрести в собственность следующие объекты недвижимости (далее – Недвижимость):

То есть только поиск покупателя.

Если нужно еще и оформление сделки — например документы, консультации, дкп сделать- это должно звучать в предмете.

А так да- это агентский договор согласно ст 1005 гк, а именно:

По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Таким образом- все отношения будут идти сразу между вами и покупателем- минуя агента. В этом суть агентского договора.

п. 1.2- про цену- это хорошо, но лучше поставить или вилку или минимальную цену.

п. 1.4- договор эксклюзивный- то есть ни сами продавать не можете, ни других агентов подключить.

Советую разрешить хотя бы вам самим заниматься продажей.

Вот 3 раздел должен быть хоть как то упомянут в предмете.

Что юридические действия- это в рамках п. 3.1.4  Юридические услуги при сопровождении и оформлении сделки:разработка индивидуальных проектов договора купли-продажи (при необходимости), подготовка и проверка справок и документов, необходимых для отчуждения Недвижимости (по отдельному соглашению и при наличии надлежащим образом оформленной доверенности) представление Клиента при государственной регистрации перехода права (по отдельному соглашению и при наличии надлежащим образом оформленной доверенности).

Но почему разработка дкп при необходимости- не ясно. Без него сделку не провести.

Проверка справок- почему то по отдельному соглашению, хотя это часть сделки.

Представление интересов- тоже.

Тогда что за юр действия входят в предмет сейчас? Не понятно.

Фактические действия — это понятно- там где в 3.1.1 про рекламу идет, но в предмете это бы тоже уточнить.

Пункт 3.6 это проблема.

Агентство вправе от имени Клиента заключить Договораванса, задатка любого обеспечительного платежа в отношении Недвижимости с Покупателем.

Во первых для этого нужна доверенность, нотариальная.

Во вторых — хотя бы тогда должны с вами эти условия письменно согласовать. А то какой будет аванс или задаток- вопрос.

А потом сделка сорвется вдруг- аванс будете вы возвращать, а если по вашей вине- то задаток в 2м размере возвращается в этой ситуации.

Согласно ст. 380 и 381 гк Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.