Если получу в 2023 налоговые вычеты за период 2019-2022 и после стану в 2023 налоговым нерезидентом, то должен буду
Здравствуйте!
Особое примечание: Работаю по трудовому договору удаленно как физ. лицо на российскую компанию и являюсь одновременно самозанятым работая также удаленно с другими компаниями в свободное время.
1.1) 12 марта 2023, стану налоговым нерезидентом РФ.
Ввиду этого со всех полученных доходов с 1 января по 12 марта 2023 года, должен буду доплатить налог 17%, а доходы полученные в прошлом 2022 году перерасчету не подлежат. Верно?
1.2 ) Кто должен будет подать налоговую декларацию до 30 апреля 2023 и уплатить налог 17% работодатель?
1.3) Если пункт 1.1 верен ,то доход полученный от самозанятости с 1 января по 12 марта 2023 тоже подлежит уплате налога в 17% и декларацию подать до 30 апреля 2023?
2) С 13 марта 2023 года стану платить 30% как нерезидент если доходы от российской компании, доходы иностранных компаний учитываться не будут. Верно?
3) Если работать удаленно на иностранные компании в статусе нерезидента, но при этом получать выплаты на счета российского банка в валюте и в рублях эти средства будут учитываться в налог 30% или будут считаться как доходом полученные за пределами страны?
4. Если получу в 2023 налоговые вычеты за период 2019-2022 и после стану в 2023 налоговым нерезидентом, то должен буду вернуть все 100% полученные налоговые вычеты или налоговые вычеты за годы в которые был налоговым резидентом возврату не подлежат, а вот в будущем получить налоговый вычет за 2023 год уже не смогу, только если за 2024 год данного статуса. Верно?
Самозанятый может работать из любой точки мира, но заказчики должны быть из России.
Если Вы будете оказывать услуги будучи нерезидентом иностранным компаниям, Вам потребуется регистрировать предпринимательскую деятельность по правилам страны пребывания (резидентства). Пользоваться НПД Вы не сможете, но и платить в бюджет РФ не будете.