Считаюсь ли я врачам специалистом, должны ли мне доплачивать как врачу?

Добрый день. Работаю логопедом в детской поликлинике, подскажите обязаны ли мне делать дополнительную оплату за профосмотры детей? И какие должны быть доплаты в мед.усереждении? Считаюсь ли я врачам специалистом, должны ли мне доплачивать как врачу?

, Алина, г. Москва
Мария Ильичева
Юрист, г. Чехов

Добрый день, Алина!

Логопед обладает педагогическим образованием, поэтому врачом вы не считаетесь. Но могут быть доплаты за вредность при работе в таких местах как детское отделение психиатрической больницы, например. Порядок доплаты за «вредность» и предоставление отпусков по Вашей специальности должен быть установлен коллективным договором Вашего учреждения.

Но у логопедов имеются общие социальные гарантии как и у педагогов.

Согласно п. 2.8.1. приложения 1 к приказу Минобрнауки России от 22 декабря 2014 г. № 1601 логопедам медицинских организаций и организаций социального обслуживания устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

В соответствие с Постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678, логопед относится к иным педагогическим работникам, а Наименование должности «логопед» предусмотрено для организаций сферы здравоохранения и социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

Если медицинское учреждение имеет лицензию на образовательную деятельность, то логопеду устанавливается норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы. Если лицензии нет, то продолжительность рабочего времени составляет 40 часов в неделю.

Отпуск 56 дней.

Если вам было полезно поставьте пожалуйста +