Мы жили в гражданском браке с мужчиной, родился сын, он нас бросил ушёл к другой, на питание не даёт, ребёнок записан что он отец, могу ли я лишить его родительских прав

, Евгения, г. Москва
Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Евгения!

Для лишения родительских прав сначала обратитесь в суд с заявлением о взыскании алиментов на ребенка. Наличие задолженности по алиментам – это основание для привлечения должника к административной ответственности (ст. 5.35.1 КоАП РФ) и уголовной (ст. 157 УК РФ) с последующим лишением родительских прав.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина