Добрый день Я купил курс в образовательной платфоре в рассрочку
Добрый день. Я купил курс в образовательной платфоре в рассрочку по указанной стоимости со скидкой на сайте 05.2022. Осенью 10.2022 я запросил возврат денег, тк у меня не было времени заниматься и курс я и не использовал с 06.2022, у не пройденных занятий закрыт доступ. Мне в октябре прислали письмо, что нет доступных денег к возврату. Тк они считали каждое занятие, которое было по расписанию до октября (хотя они у меня к ним закрыт доступ) и без скидки при покупке. Дальше я попросил перерасчёт стоимоси занятий со скидкой, тк покупал со скидкой (тех занятий, которые остались после октября, не стал просить расчет с учётом занятий с закрытым доступом). Мне пересчитали, но сумма снова оказалась меньше, тк это рассрочка и они вычитают проценты банка, но у меня чек на полную стоимость со скидкой. Хотелось бы понять насколько это нормально?
Исполнитель должен обосновать понесенные затраты, а не считать количество занятий.
На практике, по онлайн обучению возвращают деньги двумя способами:
1). Учитывается объем пройденного обучения — возвращается сумма пропорциональная пройденному обучению.
2). Учитывается время с момента заключения договора удаленного доступа до момента отказа от исполнения договора — возвращается сумма пропорциональная времени Вашего доступа к образовательной платформе к общему времени обучения (на сайте указано время обучения выбранной Вами специальности).
Пример, срок обучения 12 месяцев, стоимость 100 т. р., был доступ к платформе 6 месяцев (50 % от общего срока обучения). Предлагают к возврату — 50 %, т. е. 50 т.р.
Естественно, исполнитель желает вернуть как можно меньше.
Но все это неправильно, поскольку не показывает именно затраты исполнителя, которые он вправе удержать.
Учитывать следует именно ту цену, которую Вы оплатили за услугу. О ее возврате идет речь — из нее исполнитель вправе вычесть свои затраты.