Здравствуйте, Екатерина!
Вопрос непростой.
1) Обращение взыскания не может быть применено в отношении жилого помещения (здания), имеющего статус "единственно пригодного для постоянного проживания должника и совместно проживающих членов его семьи" (далее, по тексту «единственное жилье»), а так же, в отношении земельного участка (ЗУ), на котором расположено такое жилое помещение (здание).
2) Для приобретения статуса «единственного жилья», необходимо наличие 2х совокупных условий:
а) жилой помещение (здание) находится в собственности должника. И вот тут, сразу возникают проблемы, в Вашей ситуации. Права собственности на дом не зарегистрированы в Росреестре. Однако, в силу закона, право собственности на недвижимое имущество, приобретается только с момента государственного регистрации такого права, в учреждении Росреестра. Тут можно оперировать к наличию разрешительных документов на строительство дома, полученных на имя должника.
б) Жилое помещение (здание) является единственно пригодным для постоянного проживания должника и совместно проживающих, членов его семьи. И тут я снова усматриваю проблемы. Право на дом не зарегистрировано, следовательно регистрация граждан не может осуществляться по адресу нахождения этого дома. Предположу, что в данный момент времени, должник и члены его семьи зарегистрированы по иному адресу проживания, нежели адрес местонахождения дома, а при такой ситуации, расматриваемое условие закона не будет соблюдено.
Поскольку информации в вопросе недостаточно, то предварительно предположу то, что, скорее всего, дом не будет признан «единственным жильем». Соответственно, и ЗУ не будет иметь имущественного иммунитета от обращения взыскания.
По — крайней мере, Клиенту одного моего знакомого адвоката, было отказано в признании дома «единственным жильем», в аналогичной ситуации. Было это 5 лет назад.
3) Так же нужно знать о том, что если Вам вдруг посчастливится и дом признают «единственным жильем», то часть ЗУ, все равно, может находится под угрозой обращения взыскания (обращение взыскания на часть такого участка). Так, в силу положений абзаца 2 пункта 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
В то же время обращение взыскания в судебном порядке на такие земельные участки допустимо в части, явно превышающей предельные минимальные размеры предоставления земельных участков для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, если их фактическое использование не связано с удовлетворением потребностей гражданина-должника и членов его семьи в обеспечении необходимого уровня существования при условии, что доходы должника явно несоразмерны с объемом денежных требований, содержащихся в исполнительном документе, и не позволяют удовлетворить эти требования в разумный срок.
4) Обращение взыскания за ЗУ (полностью или на часть) осуществляеьтся только в судеьном порядке (ст. 278 ГК РФ).
Важно то, чтобы дом, пусть и не состоящий на кадастровом учете, являлся единственным пригодным жилищем для должника.
В приведенном деле — да, регистрация по м.ж служила одним из доказательств, что он там проживает, но такая регистрация не единственное док-во. Регистрация же по месту пребывания ограничено сроком, такое жилище постоянным не является.