Рассматриваю вариант банкротства, 4 кредита общая сумма около 600.000р, какие условия если дклать через в мфц

Рассматриваю вариант банкротства, 4 кредита общая сумма около 600.000р , какие условия если дклать через в мфц

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Лимикин
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

С 1 сентября 2020 года граждане могут использовать механизм внесудебного банкротства (по заявлению через МФЦ), не путать с банкротством через арбитражный суд. Внесудебное банкротство позволит избавиться от долгов перед кредиторами, если их невозможно выплатить, а средств и имущества у должника нет.

Применение данной процедуры возможно только при совпадении таких условий:

— общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей;

— в отношении должника окончено исполнительное производство в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, то есть на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительный документ возвращён взыскателю;

— после возвращения исполнительного документа не возбуждались другие исполнительные производства, которые не окончены или не прекращены на момент проверки МФЦ.

Если будут нужны какие-либо дополнительные консультации Вы всегда можете обратиться и получить оперативную юридическую помощь.

Алина Щербак
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Юлия!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке.

Если Вам был полезен мой ответ, нажмите, плюс

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Вы не соответствуете требованиям для банкротства через МФЦ

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.