Какие преимущества даёт наследование половины квартиры?

Здравствуйте. Месяц назад у меня умер отец. Мы с мамой живём в квартире, которая оформлена на отца. Как лучше оформить права наследства или мы с мамой наследуем по половине квартиры? Или я отказываюсь от своей части наследства квартиры в пользу матери? Смогу ли я в дальнейшем, при отсутствии других наследников претендовать на наследование всей квартиры? Какие преимущества даёт наследование половины квартиры? Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Нижний Новгород
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Стоит учесть, если квартира приобреталась вашими родителями в браке, то ваша мама имеет право на выделение супружеской доли. данной квартире, в соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.

Таким образом, ваша мама получит 1/2 долю квартиры как пережившая супруга, а в наследственную массу будет входить оставшаяся 1/2 доля квартиры, которая будет делиться между всеми наследниками первой очереди (в вашем случае, как я понимаю, это вы и мама — каждому по 1/4 доле).

Если вы откажетесь от своей доли в наследстве, ваша мама станет единственным собственником квартиры и сможет распоряжаться ей по своему усмотрению — продать или подарить квартиру кому захочет.

Если вы принимаете наследство, то становитесь сособственником квартиры, и также можете распоряжаться своей долей как захотите.

После смерти вашей матери, если вы являетесь единственным наследником, вы получите эту квартиру только при условии, что ваша мать при жизни квартиру никому не продаст или не подарит (или не завещает)