Есть документ подтверждающий неоконченное высшее образование.Возник вопрос р несоответствии в должности, работодатель собирается перевести на должность ниже с понижением ЗП

Здравствуйте, работаю на предприятии 10 лет инженером 1 категории, общий стаж работы 26 лет, до пенсии 4 года. Есть документ подтверждающий неоконченное высшее образование.Возник вопрос р несоответствии в должности, работодатель собирается перевести на должность ниже с понижением ЗП. Ни каких замечаний,нареканий и выговоров в течении 10 лет не было. Правомерен ли перевод ?

, Виктория, г. Москва
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здриавствуйте!

Работодатель не имеет права в одностороннем порядке переводить работников на другую должность. Это возможно только с их согласия, при этом необходимо вносить изменения в трудовой договор. Ст. 72.1 Трудового кодекса:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, вопрос о не соответствии должности инженера и неоконченное высшее образование.Имеет ом право работодатель понизить в должности?

Имеет право только если вы не пройдёте аттестацию, по её итогам. Наличие или отсутствие образования не важно, раз уже приняли на должность и заключили трудовой договор

Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

Какую должность вы занимаете в соответствии с трудовым договором?

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, инженер 1 категории

В данном случае действия работодателя по переводу Вас на нижестоящую должность являются правомерными, поскольку в соответствии с Квалификационным справочником должностей
руководителей, специалистов и других служащих, утвержденного постановлением

Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 21 августа 1998 года № 37, предусмотрены следующие требования к квалификации для инженера:

Инженер I категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера II категории не менее 3 лет.

Инженер II категории: высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности инженера или других инженерно-технических должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным образованием, не менее 3 лет.

Инженер: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 5 лет.

Таким образом, даже после получения высшего образования Вы сможете претендовать лишь на должность инженера, поскольку стаж работы для получения следующей категории исчисляется с момента получения высшего профессионального (технического) образования.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Виктория!

Здесь в данном случае сам работодатель не имеет право в одностороннем порядке переводить самого работника на другую должность. Тут только возможно перевести с согласия, самого работника на другую должность. Также тут в данном случае необходимо будет вносить сами изменения в сам трудовой договор. Сам работодатель имеет право, если Вы не пройдете саму аттестацию, по её итогам должно быть  принято соответствующее решение.