Доброго!
Вы как собственник вправе требовать, если подошел срок замены стояка в связи с окончанием срока его эксплуатации (плановая замена). Если произошло нарушение целостности стояка, то замена должна быть аварийной (т.е. частичной).
В соответствии со ст. 158 ЖК РФ все собственники квартир МКД несут расходы на содержание и ремонт общедомового имущества. Таким образом, все расходы на замену стояка водоснабжения в многоквартирном доме оплачивается из тех средств, которые вносят все собственники квартир ежемесячно, внося денежные средства за квитанции по содержанию и текущему ремонту общедомового имущества.
Они будут всегда нести за нее ответственность. Вы не должны были это оплачивать.
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Я понял Ваш вопрос! И дал Вам ответ, что ничего не будет потом — они обязаны его обслуживать, а по поводу оплаты я Вам дал информацию к сведению.