Пособие по безработице

Увольняюсь с военной службы. пенсию не выслужила. Могу ли встать на биржу труда? получать пособие? какие документы нужны?

, ирина, г. Красноярск
Екатерина Коннова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина, конечно можете.

  С 1 января 2009 года, в соответствии с изменениями, внесенными в Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» 25 декабря 2008 г. федеральным законом № 287 — ФЗ, уволившимся по собственному желанию гражданам пособие по безработице выплачивается так же, как и сокращенным работникам., при соблюдении следующих условий:
Во-первых, если гражданин уволен из организации в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имел в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня;
Во-вторых, если гражданин признан в установленном порядке безработным.
За первый период выплат (12 месяцев) пособие начисляется:
— первые три месяца – в размере 75 процентов от среднемесячного заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы;
— следующие четыре месяца – в размере 60 процентов;
— в дальнейшем – в размере 45 процентов.
При этом во всех случаях размер пособия не должен превышать максимальной величины пособия по безработице (4900 руб. ) и быть ниже минимальной величины (850 руб.) .
1. При себе иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании и свидетельство пенсионного страхования, диплом, справку о зарплате на бланке центра занятости (за последние3 месяца перед увольнением), номер счета в сбербанке необходимо открыть куда будут перечислять деньги, т. к. наличными пособие не выплачивается.
2. Справка о среднем заработке обязательна от неё зависит размер пособия.