Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация у меня родился ребёнок в ноябре 2022 я подала заявление на

Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация у меня родился ребёнок в ноябре 2022 я подала заявление на детские пособия ( по уходу до 1,5 лет , единовременное при рождение , на первенца) , но пособие на первенца мне так и не перечислят и каким то чудесным образом назначили новое единое пособие для беременных женщин и детей до 17 лет, хотя я не подавала заявление на его получение , теперь мне не выплачиваю прежние пособия и отказывают прекратить выплату единого пособия и возобновить предыдущие , как поступить в данной ситуации?

, Исария, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вам необходимо подать жалобу в ПФР, чтобы они провели проверку, как так получилась путаница с Вашими пособиями и почему назначено то, что Вами не предусматривалось. По результатам их ответа уже принимать дальнейшие действия и, возможно, надо будет обжаловать действия ПФР или соцзащиты в судебном порядке, смотря куда обращались за пособием в суд. И то, не жалобу, а досудебную претензию.