Возможно ли получить у Вас юридическую консультацию, касаемо смены иностранного учредителя российской компании (физлицо, гражданин Германии) на иностранное юридическое лицо (Китай)?
Добрый день.
, Андрей, г. Иваново
Владимир Зотов
Добрый день.
Что конкретно Вам интересно?
Есть нюансы относительно того, как хочет выйти старый участник и войти новый.
Старый участник нерезидент и находится в недружественной стране, соответственно, встает вопрос о выплате ему его доли. Китайское юридическое лицо может войти через выкуп доли в ООО или как третье лицо приобретшее долю у выходящего. Однако, в этом случае могут быть ограничения по ведению бизнеса и налогам.
В целом, это возможно и предусмотрено законодательно.