Банк в независимой гарантии типовой формы добавил следующий пункт: "Независимая Гарантия может быть
Здравствуйте! Выиграли тендер по 44-ФЗ. Сейчас на этапе заключения контракта. Банк в независимой гарантии типовой формы добавил следующий пункт:
"Независимая Гарантия может быть изменена Гарантом в следующем порядке:
– изменения, связанные с увеличением суммы и (или) срока действия независимой Гарантии, исправлением ошибок в части несоответствия условиям, указанным в извещении об осуществлении закупки и /или документации о закупке, а также иные изменения, не ухудшающие положение Бенефициара, вступают в силу в дату выпуска Гарантом изменений в независимую Гарантию без согласия Бенефициара;
– иные изменения в Гарантию вступают в силу в дату получения Гарантом согласия Бенефициара на соответствующее изменение Гарантии. "
Если учесть, что сейчас действует типовая форма независимой гарантии, насколько велик риск того, что данная независимая гарантия будет отклонена заказчиком?
Заранее спасибо!
Здравствуйте, Юлия.
Данное условие не ухудшает положение заказчика, поэтому отклонить не должны.
Согласно ст. 45 закона № 44-ФЗ, постановлению Правительства РФ № 1005 О независимых гарантиях, используемых для целей Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» независимая гарантия представляется по утвержденной типовой форме.
В БГ могут включаться дополнительные условия. Это прямо предусмотрено типовой формой БГ.
В постановлении Правительства № 1005 по этому поводу есть соответствующие примечания.
Не должны противоречить положениям извещения об осуществлении закупки, приглашения принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), документации о закупке (в случае если Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» предусмотрена документация о закупке), проекта контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) (при наличии).
При этом нужно обращать внимание на требования заказчика к БГ, предусмотренные в извещении о закупке.
Пожалуйста. Если нужна будет помощь, обращайтесь. К сожалению, несмотря на типовую форму, при оформлении БГ по-прежнему допускают много ошибок.