Есть ли у него возможность получить жилплощадь или сертификат на льготных условиях,как добровольно выехавшему из зоны проживания с правом на отселение?

Добрый день!У меня следующая ситуация: мой брат с 1981 г. и по сей день прописан без права собственности в зоне с правом на отселение ,а работает в Московской области уже более 10 лет.Он не стоит на очереди!!!Есть ли у него возможность получить жилплощадь или сертификат на льготных условиях ,как добровольно выехавшему из зоны проживания с правом на отселение?либо есть какие-то льготные очереди, или ещё что-то по этому вопросу?Куда обращаться? И кто смог бы помочь в этом вопросе? Спасибо!

, Анна, г. Клинцы
Денис Любезнов
Адвокат, г. Дубна

Здравствуйте!
Для получения сертификата брату надо зарегистрироваться в чистой зоне, заменить удостоверение в органах соцзащиты, встать на учет как нуждающейся в улучшении жилищных условий за счет средств федерального бюджета в местной администрации, после этого подать в администрацию заявление о включении в программу жилище и предоставление сертификата.

Если говорить про Московскую область, то в ней, в некоторых городах, бывают отказывают в признании нуждающимся в связи с отсутствием ценза оседлости (проживание по месту жительства более 5 лет) и в связи с отсутствием статуса малоимущего. Данные отказы незаконны, их нужно обжаловать в суде. Положительная судебная практика в Московской области имеется.

По сути, самое главное что нужно сделать брату — это найти где зарегистрироваться по месту жительства в Московской области. Остальное все решаемо.