Как поступить в данной ситуации?
Потерял работу, по этой причине сейчас нет возможности оплатить микрозайм, от уплаты не отказываюсь. По месту прописки, к моим родителям приходили полиция и участковый, сообщили что данная МКК подала заявление в полиции за якобы мошенничество и требуют оплаты долга. Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. Общайтесь с полицией, укажите, что умысла не было на хищение средств, объективно так сложились обстоятельства просто. От оплаты не отказываетесь, на тот период действительно была работа и был доход. Говорите, что это гражданско-правовые отношения. Полиция обязана проводить проверку в рамках ст. ст. 144-145 УПК РФ, вот и приходят к Вам.
Подумайте над рефинансированием займа. Или пусть подают в суд, далее в суде после вступления в силу решения просите применить ст. 203 ГПК РФ
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Доброго времени суток.
Если вы не подавали заведомо ложных документов при оформлении займа, то ваши действия вряд ли будут преступными.
По сути, если начинали выплачивать займ, но не смогли по независящим от вас причинам его выплатить — потеря работы, то полиция вынесет решение по материалу проверки в порядке ст.145 УПК РФ — откажет в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ, усмотрев гражданско-правовые отношения.
Но для этого им надо вас опросить, чтобы установить отсутствие умысла на хищение путем обмана МКК. Поэтому вас и ищет участковый, которому и отписано данное заявление МКК.
Вам лучше всего встретится с ним и дать объяснение. По возможности внести часть оплаты за займ, чтобы показать, что при поступлении денег продолжите выплаты.
Но МКК после вынесения решения об отказе в возбуждении уголовного дела вероятно пойдет в суд и будут с вас взыскивать долг пристава.
Здравствуйте, Андрей!
Как поступить в данной ситуации?
Если вызовут для дачи объяснений, то нужно так и сказать, что доход — утерян и при его, его восстановлении, задолженность будет выплачена. То есть, умысла на хищение чужих денежных средств, в Ваших действиях — нет.
Далее. я — продолжу.
Продолжу.
При этом, состав преступления, предусмотренного статьей 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования), образуется только в том случае, если Вы сообщили кредитору ложные сведения, которые повлияли (или могли повлиять) на принятие им решение о выдаче микрокредита. Так, в силу положений абзаца 4 пункта 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»,
Обман при совершении мошенничества в сфере кредитования заключается в представлении кредитору заведомо ложных или недостоверных сведений об обстоятельствах, наличие которых предусмотрено кредитором в качестве условия для предоставления кредита (например, сведения о месте работы, доходах, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога).
Я так понял, вы находитесь не в РФ.
Тогда вам надо попросить у родителей контракты участкового, созвониться с ним и дать объяснение, написав его собственноручно и направив по эл. почте.
В объяснении отражайте, что вы не скрывались, выехали по другой причине, а от долга не отказываетесь и при устройстве на новую работу готовы его оплатить в полном объеме.
Все же под мошенничеством, согласно требований ст. 159 УК РФ и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате» понимают хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
В вашем случае, если вы исполняли обязательство, не смогли его выполнить в полном объеме по независящим обстоятельствам, то преступления не усмотрят.
В том числе и ст.159.1 УК РФ, если все документы ваши были настоящие на момент оформления займа.