Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации: работаю учителем в школе с 2019 года (то есть уже четвёртый

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации:

работаю учителем в школе с 2019 года (то есть уже четвёртый год), и директор сказала написать добровольное заявление на аттестацию (на первую категорию) или она напишет приказ сама на аттестирование меня на соответствие занимаемой должности. Я написала заявление, но не хотела, так как планируем ребёнка с мужем в скором времени.

Подскажите, должна ли я буду писать отказ от аттестации в случае беременности или меня автоматически не допустят, если я принесу справку, подтверждающую моё положение.

Аттестовываться нет желания, буду рада, если подскажете мои действия при принудительной аттестации в положении.

, Алиса, г. Нижний Новгород
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Алиса! В сфере образования нет такого понятия ка принудительная аттестация. Есть обязательная аттестация, которая проводится раз в пять лет для подтверждения соответствия занимаемой должности. Отказ от нее влечет санкции вплоть до увольнения.

Есть добровольная аттестация, которая  проводится по инициативе работника и нужна для перехода на более высокую категорию. Поскольку вы написали заявление необходимо узнать какие основания вы там указывали, отказ необходимо обосновать. Поскольку вы собираетесь в декрет и если уйдете то в период декретного отпуска вас не могут аттестовывать.Если вы в положении то можете и раньше  уйти на больничный по состоянию здоровья, как вариант не проходить аттестацию.

Алиса
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо! Основания в заявлении нет, только подаю заявку на получение первой категории добровольно по образцу, прикреплённому ниже. Слышала, что беременным вообще можно не проходить аттестацию, вне зависимости от того, в декретном отпуске они или просто ещё на первых сроках. Это правда?