Наследственные вопросы
Добрый день! Подскажите, пожалуйста:
1. Что означает статус "Правообладатель" квартиры в выписке из ЕГРП? Значит ли это, что правообладетель мог получить квартиру путем дарения от прежнего владельца? Или же не исключено и завещание?
2. Можно ли получить путем дарения или по договору ухода за смертельно больным человеком неприватизированную квартиру?
3. В случае, если наследственное дело законными наследниками пока не открыто (идет процесс открытия), но квартира уже продана неизвестными лицами ( возможно, путем мошеннического отъема), и арест на квартиру наложить не успели, каковы шансы вернуть квартиру законным наследникам? кто с кем будет судиться за квартиру: наследники с новыми владельцами?
4. Можно ли открыть наследственное дело, имея на руках все необходимые документы за исключением выписки из домовой книги и сведений о месте регистрации умершего?
Спасибо!
2. Можно ли получить путем дарения или по договору ухода за смертельно больным человеком неприватизированную квартиру?
Нет нельзя. Квартирой так распорядиться может только собственник.
В случае, если наследственное дело законными наследниками пока не
открыто (идет процесс открытия), но квартира уже продана неизвестными
лицами ( возможно, путем мошеннического отъема), и арест на квартиру
наложить не успели, каковы шансы вернуть квартиру законным наследникам?
Чтобы оценить шансы нужно посмотреть все доказательства.
кто с кем будет судиться за квартиру: наследники с новыми владельцами?
Не зная всего дела трудно сказать какой нужно предъявлять иск. А от этого зависит и к кому. Но, скорее всего -наследники с новыми владельцами.