Отдых после рабочей смены

В ответе юриста на странице "http://pravoved.ru/question/101396/" указано, что "Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене."

Скажите, действительно ли это так, и, если да, то в какой статье какого кодекса, описывается данная норма, потому как в статье 110 ТК РФ этого нет?

(Вопрос задан гражданскими медецинскими работниками МО РФ)

, Иванова Наталья Викторовна, г. Екатеринбург
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно «Трудовому кодексу Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.12.2013) и ст.107 которая гласит

 Видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска.

Норма, посвященная порядку предоставления и продолжительности данного вида времени отдыха, в федеральном законе к сожалению отсутсвует. Однако у работника по окончании рабочего дня или смены возникает право на ежедневный (междусменный) отдых. Данному праву корреспондирует обязанность работодателя по предоставлению такого отдыха, то есть по освобождению работника от исполнения трудовых обязанностей и предоставлению ему права распоряжаться этим временем по собственному усмотрению.

Более подробно можно ознакомиться здесь (ссылка ниже)

hr-portal.ru/article/ezhednevnyy-mezhdusmennyy-otdyh-2

с уважением и всего Доброго.