Мой рабочий день слставляет 11 часов

Я работаю на 0,5 ставки. Мой рабочий день слставляет 11 часов. График 2 через 2. Это законно?

, Елена, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Нормальное рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю. При неполном рабочем времени количество часов, которые должен отработать работник пропорционально уменьшается. в Вашем случае в неделю должно быть не более 40: 2 = 20 часов. При суммированном учете рабочего времени  норма времени рассчитывается на учетный период.

Предположу, что по официальному учету Ваш работодатель формально все проводит так, будто переработок у Вас нет. Если Вам еще и не платят за лишнее время, хотя «черным налом», то есть ли смысл вообще работать у такого работодателя?

Если же Вы хотите защищать свои права, Вам нужно изучить свой трудовой договор, Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда (локальные акты лучше перефотографировать, вряд ли Вам дадут копии), запросить у работодателя в порядке ст. 62 ТК РФ документы (копии заверенные), связанные с работой: расчетные листки, графики работы, выписки из табелей учета рабочего времени и др.

Если не можете сами проанализировать документы и выявить нарушения — обратитесь к юристу.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).