У меня ного займов, пошли просрочки из-за сложностей в финансах, как можно списать проценты и штрафы?

, Светлана, г. Благовещенск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Светлана!

Проценты и штрафные санкции по займу должны начисляются строго по условиям договора. Также любая кредитная организация обязана учитывать ограничения на максимальный размер процентов в день и за год в целом, на общую сумму переплаты. Эти лимиты предусмотрены законом № 353-ФЗ, должны соблюдаться при заключении договора и взыскании задолженности в суде.

Снизить размер займа в суде можно при нарушении в правилах расчета долга, при превышении ограничений на размер процентов и переплаты.

А также при пропуске срока давности на взыскание, при превышении ограничений по размеру ставки и переплате. Для уменьшения процентов в судебном взыскании нужно подготовить и подать возражения или отзыв. Можно оформить контррасчет по взыскиваемым суммам.