Которому банк арестовал и в последствии списал денежные средства?
Здравствуйте, уважаемые юристы!
Сначала вкратце попробую обозначить сложившуюся ситуацию: постановлением судебного пристава-исполнителя № 12714/21/34043-ИП были наложены ограничения на банковские счета во всех коммерческих организациях, открытых на мое имя, и в том числе был наложен арест на дебетовый счет, куда работодателем переводится заработная плата и иной доход.
В мае месяце 2022 года, ФСС были перечислены на такой счет денежные средства в виде оплаты за период нетрудоспособности (больничные), которые были полностью взысканы банком.
В связи с изложенной выше ситуацией возникли следующие вопросы: 1) правильно ли я понимаю толкование пункта 6 Постановления Пленума ВС № 44 вопреки (ли?) которому банк арестовал и в последствии списал денежные средства?
2) подлежат ли в принципе взысканию денежные средства, начисленные в связи с временной нетрудоспособностью — т.е. являются ли они социальными?
Коллеги уже ответили на это уточнение, даже добавить нечего.