Здравствуйте купили дом, но покупатель отдал лишь половину денег, уже ждём два месяца половину, естественно передумали продавать, и покупатель не разрешает даже домой приезжать, хотя она там никто

Здравствуйте купили дом ,но покупатель отдал лишь половину денег ,уже ждём два месяца половину ,естественно передумали продавать ,и покупатель не разрешает даже домой приезжать ,хотя она там никто !что делать в этой ситуации

, Аля, г. Уфа
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Для того, чтобы ответить более точно требуется ознакомление с договором.

Договором (см. ст. 420, 421, 454 ГК РФ) могут быть определены разные условия купли-продажи, в том числе оплаты  средств в рассрочку. Например, если сроки на оплаты не пропущены, то и предъявить в настоящее время нечего.

Вы можете направить договор в чате  юристу.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Аля.

Вам необходимо уже начинать досудебную переписку  с покупателем. Если переход права еще не был зарегистрирован, то можно в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи по основанию того, что нарушены существенные условия об оплате. Если право собственности уже зарегистрировано за покупателем, то ситуация сложнее. Возможно, либо требовать исполнения обязанности по оплате долга, либо расторжения договора купли-продажи, прекращения права собственности на дом и возврата дома. Чтобы дело выиграть, необходимо изучить имеющиеся у вас документы, правильно создать досудебную переписку и грамотно составить исковое заявление. Основания для расторжения договора есть.

С уважением, Галина Фёдорова.