Работодатель не имеет право вводить систему штрафов. За различные нарушения трудовой дисциплины работодатель имеет право налагать на работника дисциплинарные взыскания. К дисциплинарным взысканиям относятся: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям (ст. 192 ТК).
Любое дисциплинарное взыскание должно быть оформлено надлежащим образом: работник предоставляет объяснительную, работодатель издает приказ о применении дисциплинарного взыскания, приказ объявляется работнику под роспись в течение трех дней.
За каждое нарушение трудовой дисциплины на работника можно наложить только одно дисциплинарное взыскание. Перечень ситуаций, в которых возможны удержания из заработной платы работника, изложен в ст. 137 ТК. Этот перечень не подлежит расширению.
Вас не могут наказать рублем, однако работодатель может например лишить премии.