8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Могу ли я приостановить работу?

У меня закончен агентский договор с компанией. Там прописаны сроки выплаты вознаграждения. Выплата происходит каждые две недели. Принципиал задерживает выплату уже более чем на три недели (почти месяц). То есть за январь выплат не было. Какие мои права в этом случае? Могу ли я приостановить работу? Должна ли быть компенсация?

, Таня, г. Москва

Добрый день Татьяна.

Как правило в договоре прописана ответственность за не соблюдение договора стороной (почитайте в договоре, возможно есть неустойка или пеня).

В главе Гражданского кодекса об агентском договоре особые положения об ответственности сторон не предусмотрены.

При нарушении обязательств по договору одной стороной, вторая может претендовать на:

— возмещение причиненных неисполнением обязательств убытков. Убытки, которые могут выражаться в виде реального ущерба или упущенной выгоды, нужно подтвердить, обосновать их размер и причинно-следственную связь с нарушением обязательства;
— взыскание процентов за пользования чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ.

Это общие положения об ответственности за нарушение обязательств. В соответствии с законом сторона, нарушившая обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, отвечает без учета ее вины и освобождается от возмещения убытков и процентов только при форс-мажоре. В договоре допускается ограничить основания возникновения ответственности.  

Для более детальной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рада узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте если отец ребёнка погиб на сво могу ли я приостановить у приставов ИП если не были в браке
Здравствуйте если отец ребёнка погиб на сво могу ли я приостановить у приставов ИП если не были в браке
, вопрос №4870950, Ирина, г. Новокузнецк

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я обязанность по долгу полностью взять на себя, а ее из этой процедуры исключить?
Добрый день! Из-за проблем с работой и не стабильной оплатой коммунальных услуг оброзовался долг. Разумеется коммунальщики подали в суд и мне и маме пришло письмо с заявлением о вынесении судебного приказа. Мама проживает не по месту прописки,а поэтому в образовавшемся долге ее вины нет. Возможно ли внимание жкх полностью переключить на себя, чтобы в дальнейшем не возникал вопрос об аресте ее считов и участия в судебных разбирательствах? Т.е. могу ли я обязанность по долгу полностью взять на себя, а ее из этой процедуры исключить?
, вопрос №4870914, Любовь, г. Раменское

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу восстановиться на работе или через суд
Здравствуйте. Я являюсь родителем мобилизованного , предпенсионер два года назад сократили . Могу восстановиться на работе или через суд. Спасибо.
, вопрос №4870699, Борис, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я на частной территории на земельном участке, построить помещение зарегистрировать его как коммерческое для осуществления работ в частности доставки роллов с соблюдение санитарных норм
Могу ли я на частной территории на земельном участке, построить помещение зарегистрировать его как коммерческое для осуществления работ в частности доставки роллов с соблюдение санитарных норм
, вопрос №4870067, Илья, г. Тюмень

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли уволить с работы одного из родителей если есть ребенок инвалид, оба работаем официально
Могут ли уволить с работы одного из родителей если есть ребенок инвалид, оба работаем официально
, вопрос №4869993, Мария, г. Абинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 03.02.2023