Здравствуйте, хочу закрыть 2 фирмы, на них еще не открыты счета, можно ли оставить их на закрытие налоговой и не ликвидировать самой?

Здравствуйте,хочу закрыть 2 фирмы,на них еще не открыты счета,можно ли оставить их на закрытие налоговой и не ликвидировать самой?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы если не будете открывать счета (вести по ним операции) и сдавать отчетность, то налоговая их ликвидирует через год. (ст. 21.1 ФЗ О гос.регистрации ЮЛ и ИП)

При этом в силу ст. 23 ФЗ О государственной регистрации ЮЛ и ИП" вам станет запрещено открывать новые юр.лица в течении 3 лет, так же вы не сможете быть назначенным в должность директора.

Поэтому в принципе, если вас эти последствия устраивают, то можете ничего не делать.

Кроме того, если налоговая установит отметку о недостоверности сведений в ЕГРЮЛ (а с брошенными компаниями так бывает) Вас могут привлечь к ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ.

Также предусмотрена налоговая ответственность за несдачу отчетности по ст. 119 НК ОФ.

по ст. 119 НК ОФ

Опечатка НК РФ конечно же.

Если не будет оборотов то штраф 1000 руб. составит.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как избежать ответственности в случае о недостоверности сведений и несдачу отчетности?