8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Я увольняюсь, но бухгалтер не берёт заявление и не отдаёт трудовую книжку мою, а работодатель не даёт зарплату за месяц январь

Я увольняюсь, но бухгалтер не берёт заявление и не отдаёт трудовую книжку мою, а работодатель не даёт зарплату за месяц январь

, Эмине, г. Москва

Здравствуйте, Эмине 

Вы должны предупредить о своем увольнении как минимум за 2 недели.

Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Таким образом, обязанностью работника является предупреждение работодателя о дате и основании увольнения, а работодателя — расторжение договора в срок, указанный в заявлении. Если работодатель отказывается получать заявление об увольнении или его невозможно направить работодателю, то уволиться по собственному желанию можно через суд. Решение суда будет основанием для внесения записи об увольнении в трудовую книжку.

В случае с невыплатой заработной платы, вы также можете обратиться в суд, либо с жалобой в трудовую инспекцию.

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Что делать в первую очередь заявление в полицию или сразу идти в суд?
В разводе с супругой деньги на собаку давал я после 2 месяцев выгуливал каждый вечер помногу часов есть много свидетелей. Платила за собаку супруга но я знал что она купит собаку и давал ей деньги есть подтверждение в банковских приложениях о переводах. Переводил всю зарплату. о Она работала и получала деньги с переменным успехом не офиц также с моей карты были осуществлены оплата ветеринарных услуг для собаки корма и игрушек. Старшая дочь подтвердит о том что я заботился о собаке тратил на него деньги лечил. Оплачивал услуги кинологов .Письменные показания свидетелей о том что я его выгуливал будут ли иметь актуальность и силу в суде? Собака сейчас у бывшей жены и она мне её не отдаёт. Что делать в первую очередь заявление в полицию или сразу идти в суд ? документов на собаку нет
, вопрос №4976855, Антон, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для: - перерегистрации на меня
Здравствуйте! Я подавал заявление в районный суд Москвы об установлении факта родственных отношений к дяде моего отца и получил отказ в принятии заявления. Основание решения суда - заявление подано в защиту прав, свобод и законных интересов другого лица органом госвласти, иным госорганом, органом местного самоупр-я, организацией, должностным лицом либо гражданином,которым настоящим Кодексом или другими ФЗ не предоставлено такое право. Хотел бы уточнить у Вас: - причину отказа, то есть что мне нужно изменить, чтобы подать повторное заявление и не получить по нему снова отказ в принятии; - необходимо ли мне при повторной подаче заявления в суд оплачивать пошлину 3000 руб. ещё раз, или уплаченная при подаче первого заявления пошлина может быть использована мной при подаче повторного (откорректированного) заявления. Для справки сообщаю: 1. Установление факта моих родственных отношений к дяде моего отца необходимо для: - перерегистрации на меня захоронения дяди моего отца на одном из Московских кладбищ; - получения отсутствующего у меня свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца, захороненной там же, где и дядя моего отца; указанное свидетельство необходимо для подтверждения факта моих родственных отношений к жене дяди моего отца для последующей перерегистрации её захоронения на меня. 2. В заявлении я указал, что перерегистрации указанных захоронений необходима с целью обеспечения возможности установки надмогильных сооружений, благоустройства места захоронения, принятия решения, кто в дальнейшем может быть погребен в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца, а также с целью обеспечения возможности захоронения меня и моих родственников в месте захоронения дяди моего отца и жены дяди моего отца. 3. В качестве заинтересованных лиц я указал Ритуал и ЗАГС, т.к. они отказали в оформлении некоторых документов по причине отсутствия у меня документов о родстве к дяде моего отца. В частности: - Ритуал отказал мне во включении сведений о захоронении жены дяди моего отца в архивную справку о захоронениях; - ЗАГС отказал мне в выдаче повторного свидетельства о браке дяди моего отца и жены дяди моего отца; - Администрация кладбища отказала моему отцу в перерегистрации на него захоронения жены его дяди. 4. Я не просил суд обязать Ритуал или ЗАГС осуществить какие-либо действия. Я просил суд только лишь установить факт моих родственных отношений к дяде моего отца. 5. В просительной части я просил об установлении факта родственных отношений меня и ФИО дяди моего отца, а именно что я являюсь внучатым племянником (внуком сестры), двоюродным внуком (сыном племянника) ФИО дяди моего отца, а ФИО дяди моего отца является моим двоюродным дедушкой (дядей ФИО моего отца, родным братом ФИО моей бабушки). Заранее благодарен, Дмитрий
, вопрос №4974951, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собрал неопровержимые доказательства преступления но прокурор не даёт им оценку и не возобновляет проверку заявления о преступлении
Я собрал неопровержимые доказательства преступления но прокурор не даёт им оценку и не возобновляет проверку заявления о преступлении
, вопрос №4974921, Ващенко Альберт, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
БМ ссылается на то, что его вины в случившемся нет и что он не обязан платить эти алименты
Работодатель бывшего мужа не удерживал у него алименты, но и зп ему не платил. Был суд и БМ взыскал с работодателя ЗП, но еще ничего не получил по суду. БМ ссылается на то, что его вины в случившемся нет и что он не обязан платить эти алименты. Причем БМ являлся руководителем этого самого работодателя, т.е. генеральным директором и не платил из сам себе. Сейчас он оттуда уволился. Я считаю, что пристав должен начислить долг должнику, а не юрлицу. Тем более должник уже оттуда уволился. Пристав бездействует и пишет отписки. Якобы разослали повторно запросы, а они не отвечают. Помогите найти какое-то разъяснение суда по данному вопросу или практику, что долг начисляется должнику тк ответственность платить алименты на нем , а не на работодателе. Работодателя можно наказать за нарушение процедуры отчислений, но сама обязанность не на нем. История длится уже больше года
, вопрос №4973445, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работодатель не даёт задания дистанционному работнику, не выходит на связь, не предлагает увольнение. Работник несколько
Работодатель не даёт задания дистанционному работнику, не выходит на связь, не предлагает увольнение. Работник несколько раз писал, звонил. Уже месяц тишина. Чем это грозит работнику?
, вопрос №4972704, Наталья, г. Владимир

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 04.02.2023