Должен ли был я, сдать оружие на хранение в органы мвд и тд?

добрый день! подскажите,я владелец огнестрельного длинноствольного оружия и сейчас я в командировке за границей. оружие по месту проживания,в сейфе.ключи у меня с собой. должен ли был я,сдать оружие на хранение в органы мвд и тд?

, Игорь, Ташкент
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Игорь, добрый день.

Оружие переходит по наследству, но пользоваться им вы не сможете до получения лицензии.

Действительно, в том случае, если у вас нет разрешения на данный вид оружия вам действительно нужно передать его в МВД на хранение, чтобы избежать обвинений в незаконном хранении оружия, заявление на всякий пожарный лучше составить до похода в полицию.

Обоснование: абзац 2 ст. 20 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об оружии»

 В случае необходимости написания заявления на передачу оружия пишите мне в личный чат.