Компенсация переработки
Здравствуйте!
Должностной инструкцией определен ненормированный рабочий день. К отпуску добавлены минимально возможные три дня. Реальная переработка многократно превышает компенсацию в виде дополнительных 3 дней за ненормированный рабочий день (количество часов переработки в разы больше 24 часов дополнительного отпуска). Работодатель (в лице юридического отдела) указывает на три дня к отпуску и никакие другие доводы не воспринимает. Как быть в сложившейся ситуации, какие аргументы привести юристам. Или ситуация реально такова, что 3 дополнительными днями к отпуску можно компенсировать любое количество времени проведенного на работе за пределами нормального рабочего времени.
Спасибо, за ответ.
С уважением, Вячеслав.
, Вячеслав, г. Красноярск
Алан Волков
<P metrikaId_0.4702572886608098=«24»> Как это не печально, но ситуация реально такова, что 3 дополнительными днями к отпуску можно компенсировать любое количество времени проведенного на работе за пределами нормального рабочего времени.
<P metrikaId_0.4702572886608098=«24»> Но если Вас привлекают систематически (каждый второй день), а не эпизодически (разовые без системы) как указано в ст.101 ТК РФ, то можно обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.