Входит работа в частных медклиниках в льготный мед.стаж?
, Ирина Титова, г. Рязань
Александр Абрамов
Ирина, добрый день!
К сожалению, трудовой стаж в частных медицинских организациях не включается в льготный стаж при назначении пенсии. В соответствии с Постановление Правительства №781 от 29.10.2002 определен перечень медицинских учреждений, работа в которых учитывается при назначении льготной пенсии. Частные медицинский организации, создающиеся, как правило, в форме ООО, не включены в этот перечень.
Судебная практика, позиции различных судебных инстанций также поддерживают сложившуюся правоприменительную практику. Иски от граждан к ПФР в таких случаях обычно остаются без удовлетворения.