Задайте вопрос на pravoved.ru и получите консультацию юриста онлайн или по телефону. Специалист разберёт вашу ситуацию и подскажет, что делать дальше.

Могут ли при ошибочном начислении выплаты взыскать денежные средства обратно?

Здравствуйте. Жена оформила ежемесячное пособие по рождению 1 Ребенка через госуслуги. Там не требовали предоставить справку о доходах. Мой доход до вычета ндфл составляет 100 тысяч рублей. Могут ли при ошибочном начислении выплаты взыскать денежные средства обратно?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте Максим! Могут сделать перерасчет и при последующей выплате сумма изменится в меньшую либо в большую сторону. Конечно все эти расчеты должны быть обоснованы. Взыскать что-либо с вас имеют право только на основании решения суда. Надеюсь мой ответ был полезен для вас!

Максим
Клиент, г. Москва
Но это же они виноваты, что не затребовали справку, а не я? Или может они запрос сделали в ПФР и ФНС

Возможен и тот и другой вариант (ПФР и ФНС). Вашей вины однозначно нет, вы выполнили все требования на сайте, поскольку пособие начислено.