Скажите когда нам можно подать на УДО?

Здавствуйте

Мой брат находится в Сизо уже 13 месяцев.Вынесли ему приговор 4,5 года общего режима.я подала на апиляцию и скоро будет новый суд.Скажите когда нам можно подать на УДО?

, Татьяна, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! Вы не указали по какой статье постановили приговор.

Пунктом “а” ч.3 ст.79 УК РФ предусмотрено, что условно-досрочное освобождение может быть применено  после фактического отбытия осужденным не менее 1/3 срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.

При этом в части 4 данной статьи так же указано, что фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее 6 месяцев.

Так же можно направить в суд ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким по ст. 80 УК РФ.  Суть в том, что осужденному наказание в виде лишения свободы заменят на иное наказание, как вариант —  исправительные работы с удержанием какого либо процента. Обычно 10 %. Он будет жить дома и отбывать наказание. Помощь в составлении документов окажу. Имею большую практику при решении данных вопросов.

Буду рада, если укажите, что мой ответ оказался вам полезен.