Здравствуйте.
1. Можно ли на стадии исполнительного производства обжаловать сумму (применимо ли здесь о сроке исковой давности в 3 года)
если у Вас решение уже вступило в силу, то умолчанию нет. Вопрос когда Вы узнали о решении уже тогда. Если что — надо сроки восстанавливать. Ст. 112 ГПК РФ
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Если Вы там прописаны, то Вы должны были получить почту по умолчанию. И именно так и будет думать суд. Причины, почему срок пропущен, должны быть уважительные. Ст.165.1 ГК РФ
63. По смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ).
2. Если нет и часть не списать, Можно ли получить рассрочку и к кому обращаться: на судебный участок или к приставу (не работаю официально, маленький доход)
в суд. Пристав отсрочку Вам не даст. При этом как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
3. Может ли возобновиться дело на двоих ныне прописанных, хотя до этого солидарный долг был на троих, но в течение последнего года лицо выписалось
дело возбуждается на тех лиц, которые указаны в решении.
4. Одобрение рассрочки является основанием для мирного соглашения? (И прекращения делопроизводства)
Это разные действия. Рассрочка и мировое. Для мирового соглашения одобрения рассрочки не надо, как и наоборот. Обращаться в суд, как я указал выше. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»
До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении,утверждаемые в судебном порядке.
Для мирового соглашение необходимо согласие обеих сторон.
Если взыскатель согласен — можете подписать независимо от предоставления рассрочки или отсрочки.
Мировое соглашение утверждается судом.
Статья 153.10 ГПК РФ Утверждение судом мирового соглашения
Сам же факт предоставления рассрочки или отсрочки автоматически не влечёт заключение мирового соглашения.
Нужно смотреть, что было указано в судебном акте.
По общему правилу — если солидарными должниками были указаны трое, то они ими и останутся.
Для более полного ответа, повторюсь, нужно изучать документы по делу — судебный акт, в первую очередь, на основании которого о возбуждено исполнительное производство.