Актуально ли заключать соглашение по уплате алиментов или лучше подать на алименты через суд?

Здравствуйте! Интересует вопрос по алиментам. если человеку на пенсию через пол года. актуально ли заключать соглашение по уплате алиментов или лучше подать на алименты через суд?

, Аня, г. Белореченск
Виктория Мяснова
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Все зависит от условий соглашения. Если соглашение об уплате алиментов содержит максимальную информации о сумме алиментов, порядке и сроках выплаты, то быстрее конечно нотариальное соглашение составить, в случае если плательщик алиментов не будет производить выплат, на основе соглашения вы уже сможете в дальнейшем взыскать алименты.