Здравствуйте,
Какой признанный Румынией российский документ, замещающий свидетельство, следует предоставить?
Никакого другого документа, замещающего свидетельство о рождении ребенка, выданное в ЛНР, Вам выдано не будет и не может быть выдано после вхождения в состав РФ. Все документы, действовавшие на территории новых субъектов на день принятия в РФ, признаются и действуют в РФ без ограничения срока и какого-либо подтверждения или легализации. Таким образом, свидетельство о рождении, выданноп в ЛНР действующий документов в РФ, другого не выдадут. Его Вам и следует подавать.
Я вижу только вот в чем может возникнуть проблема.
Для подачи документов на гражданство, требуется их легализация (апостилирование), если нет международного соглашения между странами и они обе не являются членами Минской конвенции и нотариально заверенный перевод на румынский язык.
Между РФ и Румынией действует заключенный еще между СССР и Румынской Народной Республикой договор «Об оказании правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам» от 3 апреля 1958 года.
docs.cntd.ru/document/1900200
Согласно которому, в силу ст.12 Договора, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.
Но, данное свидетельство о рождении выдано не РФ, и могут затребовать апостилирования такого свидетельства.И если в РФ поставить апостиль, то возможно такое, что такой документ не примут органы власти Румынии.
Однако, я не вижу других вариантов как документы все же подавать. Свидетельство о рождении выданное ч ЛНР, потому что другого быть не может.
Что Вы сейчас на себя только получите гражданство, что потом будете воссоединяться, в любом случае на ребенка подавать свидетельство о рождении, если до 14 лет.
Поэтому, на мой взгляд, надо подавать. В случае чего, обжаловать. Но опять-таки, здесь пока только гадать, пи какому основанию могут отказать. Может и не возникнет проблем.
Необходимо будет сделать перевод свидетельства о рождении и нотариально его удостоверить, в соответсвии с вышеуказанной информацией.