Здравствуйте. Екатерина!
Знаю, что большая часть этих долгов- проценты. Он отдает всю зарплату на долги и ему не хватает, он открывает карты в других банках и снимает деньги чтобы не просрочить платежи.
Расчеты кредитора нужно обязательно проверят. Если речь идет о потребительском кредите, то порядок, действительно, задолженность по договорным %, погашается, в первую очередь. Так, в силу части 20 статьи 5 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ
20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:
1) задолженность по процентам;
2) задолженность по основному долгу;
Проверять за кредитором нужно еще и потому, что законом установлен, максимально возможный, долг по потребительским кредитам (займам). Это — 150% к основному долг (к «телу» кредита иди займа). То есть, основной долг + не более 150% от величины основного долга.
он открывает карты в других банках
«Карточные» кредиты заемщику нужно обходить стороной, это — самый невыгодный для потребителя, вид финансовых продуктов.
Какие есть варианты решения ситуации?
Вариантов, собствено говоря, вижу 3.
1) Дожидаться, пока кредиторы просудят долг и уже потом (при отсутствии имущества и доходов), добиваться от пристава вынесения постановления об окончании ИП по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП», после чего инициировать собственное банкротство — во внесудебном порядке.
2) Инициировать собственное банкротство, в судебном порядке. При этом, сумма долга — не важна.
3) При отсутствии имущества, на которое возможно обратить взыскание, или дохода — погашать свой долг путем обращения взыскания на дебиторскую задолженность, приобретенную должником «на стороне», в том числе и на торгах по банкротству.
В этом случае самый оптимальный вариант — банкротство.