Здравствуйте, Татьяна.
Как это сделать правильно
Можно просить нотариуса назначить доверительного управляющего долей ООО до того, как наследник получит свидетельство о праве на наследство.
Статья 1173 ГК РФ Доверительное управление наследственным имуществом
1. Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное), нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.
Либо, чтобы ускорить процесс, попросить нотариуса выдать свидетельство до истечения 6 мес.
По закону такое тоже возможно:
Согласно ст. 1163 ГК РФ при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть,не имеется.
После чего он уже сможет сам стать участником ООО с соблюдением требований устава.
При этом доверительным управляющим может быть и сам наследник (ст. 1173 ГК РФ).