Как будет начислятся больничный и счетается ли этот день уволнением
7.02.2023г уволился с работы и в этот же день 7.02.2023г вышел на больничный.Как будет начислятся больничный и счетается ли этот день уволнением .
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Гражданин имеете право на листок нетрудоспособности в том числе и в электронном виде и оплату больничного у работодателя после увольнения, если заболевание или травма наступила у самого работника в течении 30 дней после прекращения трудовых правоотношений, согласно п. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ.
Также, на основании ст. 7 Закона № 255-ФЗ
Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору
Таким образом в день увольнения по инициативе работника, день увольнения считается последним рабочим днём с оплатой данного дня как рабочего.
Доброго Вам дня.