Какие правовые опции существуют для меня по возврату моей собственности?

У меня в собственности есть автомобиль, который я сдаю в аренду своему знакомому. Знакомый жёстко просрочил платежи и не выполняет свои обязательства. На мое требование вернуть машину мне не реагирует.

, Наталья, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья. Как правило- судебная защита нарушенных интересов, а именно- направление в районный суд (по месту жительства знакомого, который в данном деле будет выступать в качестве ответчика) иска об истребовании имущества из незаконного владения. Данное право предоставляет Вам статья 301 Гражданского кодекса-

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

В иске перечислите все обстоятельства дела, начиная от факта предоставления и завершая моментом отказа возвращать имущество собственнику- то есть Вам. При этом, Вы как лицо, выдвигающее в заявлении прошение, должны будете доказать наличие обстоятельств, на которые ссылаетесь. В качестве доказательств можно представить, допустим, переписку.

При формировании искового заявления не забудьте сделать соответствующие ссылки на упомянутую мной выше правовую базу, так как упоминание законодательных норм является одним из требований к составу искового заявления. Также можно процитировать статьи Гражданского кодекса, устанавливающие общие положения о собственности.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

Наталья
Клиент, г. Москва
Есть смысл подавать заявление на угон авто? Я не знаю где он живёт, есть скан паспорта и номер водительских прав.

В данном случае как вариант, однако угон квалифицируется как

Неправомерное завладение автомобилем

Так как гражданин завладел автомобилем с Вашего на правах временного пользования, полагаю, что статья должна применяться немного иная, так как вопрос состоит не в неправомерном завладении, а об истребовании из владения.

Однако, на практике данные тонкости могут и не учитываться, полагаю, что заявление об угоне транспортного средства у Вас примут.