Прошу проконсультировать касательно применения норм форс-мажорных обстоятельств при расторжении договора аренды квартиры при потери работы арендатором
, Иван, г. Москва
Юлия Ильясова
Иван, добрый день!
Вам необходимо ознакомиться с договором, который Вы заключали.
В нем обязательно должен был быть прописан пункт о расторжении договора.
В большинстве случаев договоров аренды квартир можно расторгнуть без каких-либо причин, однако за определенный срок уведомить арендатора и сдать жилое помещение в надлежащем виде, если напрамер заключалась опись имущества и т.д.
Необходимо ознакомиться с пунктом, как он у Вас прописан в договоре.
Вот к примеру:
«Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении форс-мажорных обстоятельств (обстоятельств непреодолимой силы), то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: действия властей, гражданские волнения, эпидемии, пандемия, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или разные стихийные бедствия.
В вышеуказанном случае все понятно, что имеется под форс-мажорными обстоятельствами.
В Вашем случае сложно сказать, я не вижу договора.