8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
386 ₽
Вопрос решен

И если будет облагаться, то считаться налог будет от 1/30?

В 2020 году купил квартиру в ипотеку 39.1 квадратов. В 2022 году внес мат капитал 524 000р (у меня только 1 ребенок). В 2023 году погасил полностью долг по ипотеке. На данный момент я единственный собственник, жена написала отказную. Сейчас собираюсь выделить долю ребенку. Квартиру я покупал за 4 600 000р, в марте пройдет 3 года, это мое единственное жилье, получается я освобождаюсь от уплаты налога при продаже, но в случае если я сейчас выделяю долю ребенку, будет ли облагаться налогом прибыль от продажи доли (1/30) выделенной ребенку? Рыночная стоимость квартиры на данный момент начинается от 6 500 000р. И если будет облагаться, то считаться налог будет от 1/30?

Показать полностью
, Сергей Чернышов, г. Новый Уренгой
но в случае если я сейчас выделяю долю ребенку, будет ли облагаться налогом прибыль от продажи доли (1/30) выделенной ребенку?

 Сергей, добрый день! Да, при продаже доход от доли ребенка будет облагаться ндфл. При этом для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть свои расходы на приобретение данной квартиры пропорционально проданной доле ( ст. 220 НК РФ). Сама налоговая база определяется либо как цена продажи либо как 70% кадастровой стоимости — в зависимости от того, какая из цифр будет больше ( ст. 214.10 НК РФ).

0
0
0
0
Сергей Чернышов
Сергей Чернышов
Клиент, г. Новый Уренгой
Налог со всей квартиры считать или с доли? Я то право собственности обрел 3 года назад.
считать или с доли? Я то право собственности обрел 3 года назад.

 с доли конечно. И расходы на покупку также пропорционально доле.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Я в своё время купил брату трактор Оформили на него Через какое-то время брат запил Я продал этот трактор Брат
Я в своё время купил брату трактор Оформили на него Через какое-то время брат запил Я продал этот трактор Брат по началу был против потом смирился Так как деньги были не его Переоформить трактор без брата было невозможно И я договорился с покупателем что налоги он будут оплачивать По началу всё было хорошо Теперь 2 года он не платит налоги Я ему позвонил он сказал что трактор продал и платить ничего не будет По закону он ведь продать трактор так как трактор оформлен на брата? И как с него взыскать налоги?
, вопрос №4775853, Николай Задков, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда подать жалобу на врача после ринопластики с неудовлетворительным результатом?
Делала ринопластику в прошлом году до операции врач обещала переделать бесплатно если будут какие-то недочеты меня не устраивает результат и изначально врач обещал что он будет другим дыхание плохое как когда и где могу подать жалобу на врача нужна помощь
, вопрос №4775719, Алекперова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Делала ринопластику в прошлом году до операции врач обещала переделать бесплатно если будут какие-то
Делала ринопластику в прошлом году до операции врач обещала переделать бесплатно если будут какие-то недочеты меня не устраивает результат и изначально врач обещал что он будет другим дыхание плохое как когда и где могу подать жалобу на врача нужна помощь
, вопрос №4775720, Алекперова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если меня выведут за штат это считается увольнением или нет?
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если меня выведут за штат это считается увольнением или нет? И если все таки выведут я получу потом выплату или нет
, вопрос №4775050, Инна, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2023