Здравствуйте. Постараюсь найти нарушения ТК РФ
Пятница не сокращенный рабочий день
В этом нет нарушения Трудового кодекса РФ. Согласно ст.91 ТК РФ
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Как видите при 8-ми часовом рабочем дне 5 дней в неделю получается 40 часов.
Если же рабочая неделя превышает 40 часов в неделю, то это время должно быть оплачено.
в предпраздничные дни нет сокращения рабочего дня причем об этом я узнала только после официального оформления.
Согласно ст.95 ТК РФ
Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.
В непрерывно действующих организациях и на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Таким образом, поскольку коллективным договором не предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего дня в предпраздничный день, то работнику должно предоставляться
дополнительное время отдыха, либо с согласия работника оплачиваться как сверхурочная работа.Если нет ни первого, ни второго, то это повод для обращения в государственную инспекцию труда для разъяснений.
При этом Вы всего лишь выскажете свое мнение по данному вопросу и попросите разъяснений у инспектора труда. Если он выявит нарушения, то вынесет соответствующее предписание.
На намеки что это нарушения руководство говорит что если об этом узнает наш генеральный директор то назначит минимальную зарплату или вообще уволит.
Нет, это не правда. Генеральный директор не может уменьшить зарплату и уволить.
Согласно ст.72 ТК РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Согласно ст.57 ТК РФ
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
Изменение условий оплаты труда в одностороннем порядке по инициативе работодателя не допускается.
Через некоторое время после начала моей работы нескольких человек из отдела где я работаю поставили перед фактом что переводят на отдельную систему оплаты.
Как я уже пояснил выше без согласия работника это не допустимо, т.к. является изменением условий трудового договора.
При этом никакого документа об этом мы не подписывали.
Это опять же повод для обращения в ГИТ за разъяснениями Ваших прав.
А последние несколько месяцев сократилось количество работы но руководство не хочет с этим ничего делать.
Если это не зависит от работодателя, то тут нарушений нет.
Скажите можно ли как то повлиять на эти нарушения или только при увольнении?
Да, можно. Необходимо обратиться в государственную инспекцию труда в форме письменного обращения для дачи разъяснений. Для этого увольняться совсем не обязательно, это Ваше право.
Ведь если сказать о своем недовольстве руководству могут сказать не нравится увольняться.
Могут так сказать, но увольняться или не увольняться это право работника, которое зависит от его воли и волеизъявления. Работодатель же обязан соблюдать нормы Трудового кодекса РФ, а в случае нарушения исполнять предписания ГИТ.
Расторжение Трудового договора по инициативе работодателя допускается в случаях предусмотренных ст.81 Трудового кодекса. Если работник не нарушает Правила внутреннего распорядка и выполняет свои обязанности, то расторгнуть с таким работником трудовой договор по инициативе работодателя невозможно.
И потом, я считаю, что пока все работники молчат и не высказывают мнение по поводу нарушения Трудового кодекса РФ, то и отношение работодателя к ним соответствующее. А когда работник отстаивает свои права аргументируя из нормами Трудового законодательства, то и уважения к такому работнику больше.
Также просите привлечь работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Наверное это будет последним днем в Вашей трудовой деятельности на данном предприятии. Вам создадут все условия, по которым Вы и сами будете жаждать увольнения
Все изложенные советы, применимы к гос. службе. Попробовать применить их на практике с «частником», занятие не простое.