Потеряла оригинал документов на дом, за сколько по времени можно востановить документы?

, Олеся, г. Братск
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте, Олеся!

Все документы можно восстановить в учреждениях, которые данные документы выдавали. Начать вам нужно с получения выписки из ЕГРН о собственности на объект. После чего можно получать остальные документы. Кроме того, большинство документов можно получить в МФЦ.

Если сделка была до 31 января 1998 г., обратитесь в районное БТИ или нотариальную контору, которая выдала правоустанавливающий документ

Если сделка была после 31 января 1998 г., обратитесь в территориальный орган Росреестра.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв

Спасибо!

Вероника Шилко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся, выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) — основной документ, подтверждающий право собственности на тот или иной объект недвижимости.

Попробуйте ее оформить через сайт https://www.gosuslugi.ru/help/faq/egrn/180210

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

Прошу оценить ответ) Спасибо.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олеся.

Свидетельство о регистрации права — это правоподтверждающий документ. С июля 2016 года его не выдают. Восстанавливать свидетельство о регистрации не нужно, вместо него собственник может получить выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН)

Росреестр предоставляет разные виды выписок из ЕГРН — уточните заранее, какая нужна вам. Это зависит от того, куда нужно предоставить выписку. Заказать её можно онлайн на Госуслугах.

Кадастровый и технический паспорта, справки, выданные в бюро технической инвентаризации (БТИ), восстанавливайте в последнюю очередь — это техническая документация

За дубликатами обращайтесь в БТИ, где был выдан первичный паспорт
О сроках готовности дубликатов утерянных документов вам сообщат при подаче заявления

Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если Вы зарегистрированы на портале Госуслуг, то можете подать заявление онлайн.

Запросите выписку из егрн (единый государственный реестр недвижимости), технический и кадастровый паспорт. Срок оказания услуг порядка 5-10 рабочих дней.

Или обратитесь в мфц. При себе нужно иметь паспорт и снилс.