Смогу ли я сделать новую трудовую книжку и устроится на новую работу без стажа

Здравствуйте меня уволили по статье за прогул. Смогу ли я сделать новую трудовую книжку и устроится на новую работу без стажа

, Дарья, г. Москва
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Если у Вас трудовая книжка на бумажном носителе, то можете попросить нового работодателя завести электронную трудовую книжку.

Подумайте, возможно Вам пригодится трудовой стаж, подтвержденный трудовой книжкой.

Олеся Бычина
Юрист, г. Артем

Добрый день.

Даже если вы будете вести трудовую книжку в электронном виде, новый работодатель может затребовать либо копию трудовой в бумажном носителе, либо сведения об электронной трудовой деятельности СЗВТД-Р, в которой будет указано ваше предыдущее место работы (приём и увольнение, указывается статья).

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У Вас есть право оспорить данное увольнение и основания записи о расторжении трудового договора с изменением оснований увольнения в трудовой книжке в судебном порядке.

Судебная практика, Вам в помощь,

Объяснения прогула не запросили, но зафиксировали отказ от них — суды с увольнением не согласились

Апелляция и кассация сочли незаконным увольнение сотрудника за прогул, в том числе потому, что с него не истребовали объяснений. Работник в присутствии руководителя отказался называть причины неявки, о чем составили докладную записку. Однако это не подтверждает, что организация истребовала с него объяснения перед наказанием......

Документ: Определение 1-го КСОЮ от 28.11.2022 N 88-29926/2022

Также, Трудовые книжки введутся по выбору работника или на бумажном носителе, или в электронном виде. Если гражданин даёт своё письменное согласие на введение электронной трудовой книжки, то, бумажная трудовая книжка отдаётся работнику на руки и в ней не производиться записей, а ведётся электронная трудовая книжка.

Доброго Вам дня.