Как нам быть в данной ситуации?

Добрый день. В этом году мой сын инвалид должен идти в школу. Инвалидность по аутизму, программа обучения 8.3, серьезные нарушения поведения. В нашем районе города управление образования отказывает открывать автономный класс для 2х детей с программой 8.3, ресурсный класс тоже не хотят открывать, говорят все школы переполнены и не могут нам предоставить помещение и педагогов. Предлагают идти в обычный класс, что не возможно в принципе. Как нам быть в данной ситуации?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.

Вам необходимо получить заключение Психолого-медико-педагогической комиссии, после чего предъявить его в соответствующую образовательную организацию.

Последняя обязана предоставить Вам соответствующие условия образования, опять же при наличии свободных мест.

Муниципалитет обязан предоставить Вам место в образовательной организации в пределах своей территории. Т.е. ребенку предоставят место с соответствующими условиями образования, но возможно в другом районе.

Для получения более подробной платной консультации, составления документов — нажмите «Общаться в чате».