Можно ли как-то оспорить стоимость логистики по этому отчёту?
Здравствуйте!
Я, как ИП, занимаюсь продажами на Вайлдберриз. И в одном из отчётов была указана большая комиссия за доставку товаров (570 рублей за единицу, в то время, как стоимость доставки 57 рублей за единицу). Из-за этого набежал долг около 250 000 руб.
Как я понял из диалога с поддержкой (прикреплённый файл "ответ поддержки.png", стоимость доставки выросла в 10 раз из-за того, что в описании товара не были указаны габариты. Но тут интересный момент в том, что в старой версии сайта нельзя было указать габариты товара (я пользовался ей, когда создавал карточку товара на сайте для продаж), и эта возможность появилась только в новой версии. Уведомлений о том, что такая функция появилась, я не видел.
С уважением, Дмитрий
- Spravochnaia_informatsiia_po_shtrafam.pdf
- ответ поддержки.png
- Отчёт по оферте №21709045 от 12.12.2022.xlsx
- УПД №1218271451 от 18.12.2022.pdf
- Детализация отчёта.xlsx
Здравствуйте, Дмитрий,
Между ООО «ВАЙЛДБЕРРИЗ» и Вами заключен агентский договор путем принятия условий «Оферты о реализации товара на сайте WILDBERRIES»:
Согласно ч. 1 ст. 435 ГК РФ, оферта должна содержать существенные условия договора.
Таким образом, правоотношения между Вами и ООО «ВАЙЛДБЕРРИЗ» регулируются данным договором и его условиями (которые изложены в оферте).
Согласно «Оферте о реализации товара на сайте WILDBERRIES»:
6.1. Вайлдберриз вправе в одностороннем порядке вносить изменения и/или дополнения в Договор, а также в любые Правила и иные документы, указанные в п. 7.5 Договора. Изменения и дополнения могут вносится в том числе в виде новой редакции текста Оферты, Правил или иного документа.
6.2. Уведомление Продавца о внесении изменений и/или дополнений в Договор и/или Правила и иные документы к нему осуществляется путем размещения текста изменений/дополнений или текста Оферты (Правил, иного документа) в новой редакции на Портале.Моментом вступления в силу изменений/дополнений является совершение Продавцом на Портале действий по принятию изменений/дополнений либо передача Продавцом Вайлдберриз Товара для реализации после опубликования на Портале изменений/дополнений в зависимости от того, что произошло ранее.
При реализации Товара или исполнении сторонами иных обязательств по Договору до вступления в силу изменений/дополнений к последствиям такой реализации или такого исполнения применяются условия, действовавшие до опубликования изменений/дополнений на Портале.
6.3. Размещение изменений и/или дополнений в Договор и/или приложению к нему и/или Оферты (Правил, иного документа) в новой редакции на Портале означает надлежащее исполнение Вайлдберриз обязанности по уведомлению Продавца. Продавец обязуется самостоятельно посещать Портал для проверки наличия/отсутствия изменений/дополнений, Оферты (Правил, иного документа) в новой редакции.7.5. Неотъемлемыми частями Договора являются:
Правила использования Портала, опубликованные по адресу: suppliers.wildberries.ru
Правила упаковки и маркировки Товара, опубликованные по адресу: suppliers.wildberries.ru
Таким образом, в договоре закреплена возможность ООО «ВАЙЛДБЕРРИЗ» в одностороннем порядке вносить изменения в договор. При этом, уведомление второй стороны об изменениях осуществляется путем размещения текста этих изменений или текста Оферты (Правил, иного документа) в новой редакции на Портале.
Тем самым, разместив на портале новые правила заполнения карточек на товар и ответственность за незаполненные габариты — Вы считаетесь уведомленным об этих изменениях договора. Так как, за Вами закреплена обязанность самостоятельно посещать портал и проверять наличие или отсутствие таких изменений.
Уведомлений о том, что такая функция появилась, я не видел. Можно ли как-то оспорить стоимость логистики по этому отчёту?
Полагаю, что можно, но только не по тому, что Вы не видели изменения в этой части.
В п. 6.2 вышеуказанной оферты указано, что при реализации Товара или исполнении сторонами иных обязательств по Договору до вступления в силу изменений/дополнений к последствиям такой реализации или такого исполнения применяются условия, действовавшие до опубликования изменений/дополнений на Портале.
Вы заполнили карточку без указания габаритов (то есть — исполнили свои обязательства по договору) до изменений.
Следовательно, в силу п. 6.2. — к последствиям такого исполнения Вами договорных обязательств должны применяться те условия, которые действовали до опубликования изменений на портале.
Обратитесь в ООО «ВАЙЛДБЕРРИЗ» с претензией и сошлитесь на этот пункт договора.
Желаю удачи,
Здравствуйте, Дмитрий!
Обязательства по договору считаются изменными с момента заключения об этом соглашения его сторонами, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора (ч.3 ст.453 ГК РФ).
Из оферты ООО «ВАЙЛДБЕРРИЗ», как правильно отметил коллега Ненашев Дмитрий при изменении условий договора к последствиям реализации товара применяются условия, действовавшие до опубликования изменений на Портале.
К тому же ООО «ВАЙЛДБЕРРИЗ приняв товар по карточкам, созданным до внесения изменений в договор не вправе требовать увеличение стоимости его доставки
4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
ст.453 ГК РФ
Оспорить можно стоимость логистики в отношении карточек на товар, заполненных до момента внесения изменений в договор.
Здравствуйте, Дмитрий.
Данный вопрос регулируется ст. 450 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которой изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Кодексом, другими законамиили договором.
При этом в ч.4 данной статьи законодатель указал, что стороне (ООО «Вайлдберриз»), которой предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при этом
действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
То есть, по смыслу закона, использовать свое право на изменение условий договора, когда оно выгодно для одной стороны, но не выгодно для контрагента, нельзя, так как в данном случае другая сторона может сослаться на недобросовестность.
В данном случае формально могут быть усмотрены признаки недобросовестности со стороны ООО «Вайлберриз», так как пункт 6.3 Договора предполагает, что вы обязуетесь
самостоятельно посещать Портал для проверки наличия/отсутствия изменений/дополнений, Оферты (Правил, иного документа) в новой редакции.
исходя из чего можно сделать вывод, что организация имеет право менять условия договора ежедневно, а ваша обязанность — ежедневно проверять Портал на наличие каких-либо изменений, которые могут повлечь финансовый ущерб с вашей стороны.
К сожалению, законодательством критерии добросовестности и разумности не определены, поэтому оспорить данную ситуацию вы можете только в судебном порядке.
Уведомлений о том, что такая функция появилась, я не видел.
В данной ситуации действуют правила ст. 165.1 ГК РФ, в соответствии с которыми уведомления или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю, если
иное не предусмотрено законом или условиями сделки.
В вашем случае Договором предусмотрено, что уведомлением является размещение изменений и/или дополнений в Договор и/или приложению к нему и/или Оферты (Правил, иного документа) в новой редакции на Портале.