Добрый день Заведующий в детсаду требует сдать 1000 рублей на помощь военным в принудительном порядке

Добрый день) Заведующий в детсаду требует сдать 1000 рублей на помощь военным в принудительном порядке. Законно ли это?

, OLGA PRONKINA, г. Братск
Барейша Владимир
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте Ольга!

Указанное Вами требование является незаконным. Подобные сборы могут носить исключительно добровольный характер.

В обозначенных Вами действиях заведующей детского сада содержатся признаки преступления, предусмотренного статьей 163 УК РФ (вымогательство) и Вы вправе обратится по данному факту с заявлением в правоохранительные органы.

Всего доброго!

Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте OLGA. Конечно же такие требования незаконны. Поэтому Вы вправе обжаловать эти действия заведующей путем подачи жалобы в соответствующее управление образование, либо в прокуратуру. Для подтверждения обрснованности жалобы рекомендую произвести аудиозапись требований заведующей, которую необходимо в дальнейшем приложить к жалобе на магнитном носителе (cd диске или флеш-накопителе).