Доброго времени суток!
Соглашусь с коллегой в том, что больше всего подходит под эту ситуацию банкротство. При этом отмечу, что, в соответствии со статьей 27 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» существует 3 процедуры банкротства: реализация имущества, реструктуризация долгов и мировое соглашение.
В частности, реструктуризация долгов не подразумевает непосредственно реализацию имущества, то есть возможно, если удасться ввести данную процедуры, а нынешняя практика в Арбитражном суде Иркутской области свидетельствует о том, что такая процедура вводится довольно часто, то дача остаётся, но придётся, в соответствии с планом погашать требования кредиторов. Причём кредиторы могут заявиться не все, следовательно, перед всеми долг погашать не нужно будет. А могут и вовсе и при реализации кредиторы не включится и имущество останется за Вами.
Тем самым, следует задуматься о банкротстве.
С уважением,
Артем Гагикович!
Безакцептное списание ущемляют права заемщика.
В силу статьи 854 ГК РФ
Вероятнее всего, когда Вы подписывали договоры займа Вы дали это самое согласие на безакцептное списание, но Вы имеете полное право отозвать данное согласие и направить в адрес МФО заявление о запрете безакцептного списания.
В случае удовлетворения заявления МФО больше не смогут списывать без решения суда с Ваших счетов денежные средства, а в случае отказа Вы имеете право подать жалобу в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о привлечении МФО к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ.
Имеется даже постановление Верховного суда, где банк пытался обжаловать постановление о привлечении его к административной ответственности, но суд оставил его жалобу без удовлетворения.
Постановление Верховного Суда РФ от 4 декабря 2015 г. N 306-АД15-12206