Скажите пожалуйста, ковидные выплаты мед работникам учитываются как доход в выплате больничного листа по беременности и родам, и в пособии до 1, 5 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ковидные выплаты мед работникам учитываются как доход в выплате больничного листа по беременности и родам, и в пособии до 1,5 лет? Спасибо!

, Виктория, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

Вопрос о включении указных выплат в расчет среднего заработка для начисления пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством разрешается в зависимости от того, облагается ли та или иная выплата (а их несколько, при этом порядок выплаты, источники финансирования менялись несколько раз) страховыми взносами и были ли они уплачены работодателем.

Если выплата облагается страховыми взносами и они уплачены, то в расчет такие выплаты включаются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).