Или не важно где я буду прописана?

Мы развелись с супругом. Прописаны вместе с совместным ребенком в квартире, где он единственный собственник. Я с ребенком там не проживаем уже. Хочу выписаться, так как вся почта и официальная переписка приходит по адресу прописки и идет мимо меня. Подскажите, пожалуйста, сможет ли выписать по своему желанию бывший супруг ребенка из квартиры? Может ли продать ее с прописанным ребенком?Повлияет ли моя выписка из нее на эту ситуацию? Или не важно где я буду прописана?

, Оксана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Подскажите, пожалуйста, сможет ли выписать по своему желанию бывший супруг ребенка из квартиры? Может ли продать ее с прописанным ребенком? Повлияет ли моя выписка из нее на эту ситуацию? Или не важно где я буду прописана?

 Добрый день!

По своему желанию без Вашего согласия бывший супруг не сможет снять ребенка с регистрационного учета в этой квартире, поскольку согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

 Продать квартиру с зарегистрированным в ней ребенком теоретически он может, если найдётся покупатель, готовый купить квартиру с таким обременением. И, как правило, такая квартира будет продана по ценам, значительно ниже рыночных, захочет ли он терять в цене, совершая такую сделку — большой вопрос.

Ваше снятие с регистрационного учета из этой квартиры не может повлиять на продажу. Но если в квартире будут зарегистрированы двое, то дисконт при продаже будет больше.

 Если ребенок реально проживает с Вами в принадлежащем Вам на праве собственности жилом помещении, то после продажи новый собственник может обратиться в суд с иском о  признании ребенка утратившим право пользования его квартирой с последующим снятием его с регистрационного учёта на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника

А Вам зачем сохранять регистрацию ребенка в квартире отца? Логичнее зарегистрироваться с ребенком по месту фактического проживания.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Оксана!

Прописаны вместе с совместным ребенком в квартире, где он единственный собственник

 Немаловажно знать, квартира приобреталась в собственность в браке?

Если квартира приобретена в браке, но оформлена только на супруга, то  она является совместной собственностью и Вы вправе претендовать на долю вместе с ребёнком.

Статья 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Уточните этот момент.

Мы развелись с супругом.

 Был ли раздел имущества? Решен ли вопрос о месте проживания ребенка по соглашению или судом?

Подскажите, пожалуйста, сможет ли выписать по своему желанию бывший супруг ребенка из квартиры?

Нет, без Вашего согласия не сможет, в силу статьи 31 ЖК РФ  и родственных отношений отца и ребенка он сохраняет право пользования жилым помещением  (п. 2 ст. 31 ЖК).

Может ли продать ее с прописанным ребенком?

 Такую квартиру с обременением вряд ли кто возьмет. С прописанными несовершеннолетними детьми продажа квартиры всегда сложнее, чем без них.

Хочу выписаться, так как вся почта и официальная переписка приходит по адресу прописки и идет мимо меня.

 Что Вам мешает в переписке указывать Ваш фактический адрес проживания, а не регистрации? Это нормально. Даже в судебной переписке. Указываете куда Вам направлять почту и все.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Оксана!

Как указывает Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении:

прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, проживающего в жилом помещении, находящемся в собственности одного из родителей, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ.

Аналогичным же образом складывается судебное практика, которая закрепляет возможность регистрации ребенка с одним из родителей при расторжении их брака.

Что касается продажи с прописанным ребенком — такое допустимо только с с согласия органа опеки и попечительств (пункт 4 статьи 292 ГК РФ).

Что важно Вашей выписки. Повлиять она может в той мере, в какой закон указывает, что определение места жительства ребенка осуществляется либо по соглашению сторон, либо решением суда. При этом регистрация ребенка не по фактическому месту в дальнейшем может затруднить оформление ребенка в школу и многие другие правовые вопросы.
С уважением,

Артем Гагикович!